Купец случайно перемешал конфеты первого сорта (по 3 руб. за фунт) и конфеты второго сорта (по 2

руб. за фунт). По какой цене надо продавать эту смесь, чтобы выручить ту же сумму, если известно, что пер- воначально общая стоимость всех конфет первого сорта была равна общей стоимости всех конфет второго сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.
Пусть х будет стоимость всех  конфет 1 сорта, она равна стоимости всех конфет 2 сорта . Тогда выручка за продажу всех конфет будет 2х.
Смесь: х/3 (1 сорт)+х/2(2 сорт)=х/3+х/2. Чтобы узнать цену (у) по которой нужно продать смесь, нужно выручку за продажу всех конфет поделить на смесь.
у=2х÷(х/3+х/2)
у=2х÷(5х/6)
у=12х/5х
у=12/5 руб=2,4 руб за фунт смеси, чтобы выручить ту же сумму.
Ответ 2,4 руб.