Масса 1 дм(3) стали равна7(4/5)кг найдите массу стального куба ребро которого 2(1/2)дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

V куба=а^3, где а - ребро куба 1) (2 1/2)^3 = (5/2)^3=125/8 (куб.дм) - объем стального куба 2) составим пропорцию:     1 (куб.дм)     - 7 4/5 = 39/5 (кг)     125/8 (куб.дм) - х (кг)      х= 125/8*39/5=975/8=121 целая 7/8 (кг) - масса стального куба