В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 8 корней из39 , а сторона AB равна 50. Найдите

cosB.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Треугольник НАВ прямоугольный, так как высота АН перпендикулярна стороне ВС. В прямоугольном треугольнике cos угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.
cosB=AH/AB=8*√39/50=4*√39/25=0,16*√39
sinB=HB/AB=2/50=1/25=0,04