Туристы были в пути 15 часов.Пятую часть этого времени они шли пешком,а остальное время плыли на

теплоходе.Сколько времени они находились на теплоходе?Реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашов Антон.
1 способ
15 / 5 = 3 ч   шли пешком
15 - 3 = 12 ч  плыли на теплоходе

2 способ
1/5 часть   пешком,  4/5 части    теплоходом
15 / 5 * 4 = 3 * 4 = 12 ч   плыли на теплоходе