Лестница соединяет точки A и B и состоит из 15 ступеней. Высота каждой ступени равна 28 см, а длина

– 96 см. Найдите расстояние между точками A и B (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Ююкина Поля.
Высота 28 см
длина 96 см

получаем прямоугольный треугольник, где нужно найти катет. По теореме Пифагора:

с² = a² + b²
с² = 28² + 96² = 784 + 9216 = 10000 см
с = √10000 = 100 см

100 см = 1 м
1 м * 15 = 15 м

Ответ: 15 м