1)Скорый поезд проходит мост длиной 300 метров за 24 секунды, а мимо стоящего стрелочника за 12 с.

Найдите скорость поезда (в к/ч) 2)Товарный поезд проходит мост длиной 300м за 50с, а туннель длиной 600м за 1 ми 10с. Найдите длину поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

1.  Скорый поезд проходит мост длиной 300 метров за 24 секунды, то есть длинна моста + собственная длинна, за 24 секунды. 

 

      Мимо стоящего стрелочника за 12 с, то есть собственная длинна за 12 сек, тогда длинна поезда 300 метров, скорость 300/12=25 м/с

или 25*3,6=90 км/ч.

 

2.

 

Мост длиной 300м за 50с,  туннель длиной 600м за 70с, то есть увеличили расстояние на 300 м, время увеличилось на 20 с, значит скорость поезда 300/20=15 м/с

Тогда его длина 15*50-300=750-300=450 м.