Токарь выточил за час работы 15 деталей, что составляло одну четвертую плана . За второй час он

выточил две третих от оставшейся части плана , за третий час - оставшуюся часть плана.Сколько деталей выточил токарь за первый и третий часы работы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Надя.

15 деталей - 1/4 часть от всего плана или 0,25 или 25% от целого.

15 : 0,25 = 60 деталей - это и есть план по деталям для одного рабочего.

Можно так: 15 х 4 = 60 деталей это план или 4/4 всех деталей.

 

1 час - 15 деталей - 25% от 100%

2 час - Х деталей - 2/3 от (100% - 25% = 75%)

 

2/3 х 75 = 50%  - от 100%

60 деталей - 100%

Х деталей - 50%

Х = (50 х 60) / 100 = 30 деталей

Можно проще 50% от 100% это 0,5 частей от 1 целого, получим 60 х 0,5 = 30 деталей

 

3 час - Y деталей - оставшуюся часть плана (100% - 25% - 50% = 25%)

25% это 15 деталей - смотри 1 час работы

можно так: 60 - 30 - 15 = 15 деталей

можно так: 60 х 0,25 = 15 деталей

 

Ответ: 1 час - 15 деталей, 2 час - 30 деталей, 3 час - 15 деталей.