Найдите периметр прямоугольного треугольника, гипотенуза которого на 9 см больше одного из катетов,

а второй катет равен 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.
X- катет
х+9= гипотенуза
15*2+х*2=(х+9)*2
225+х*2=х*2+18х+81
18х=225-81=144
х=8 см катет
х+9=8+9=17 см гипотенуза
Р=15+8+17=40 см периметр