При каком значении а вектор р{0;3;-5} будет перпендикулярен вектору q{1;5;a}?


Ответы на вопрос

Отвечает Шендерук Ирина.

\vec{p} \perp \vec{q} \ \ \textless \ =\ \textgreater \  \vec{p} \vec{q} = 0 \\ \vec{p} \vec{q} = 0*1+3*5+(-5)*a=0 \\ 15-5a=0 \\ a=3
Ответ: векторы перпендикулярны при а=3.

Отвечает Коновалов Денис.

Скалярное произведение для перпенд. векторов =0
0*1+3*5-5а=15-5а=0 ⇒а=15/5=3