Мама раздала детям по 4 конфеты и 3 конфеты остались лишними. Чтобы дать детям по 5 конфет 2 конфет

не хватит. Сколько детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.

Предположим, что количество детей х, тогда согласно условию задачи составляем уравнение:
4х+3=5х-2

5х-4х=3+2

х=5  - детей

 

если понадобится для того чтобы узнать сколько же было конфет необходимо данные " подставить в исходное уравнение
4х+3=4·5+3=20+3=23

или

5х-2=5·5-2=25-2=23

Ответ: 5 детей.