Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 ми и нагнал опоздние на перегоне в 80 км , идя со

скоростью, но 10 км ч большей, чем полагалось, по растоянию. Какова была скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Бальжанова Айлана.

Х-скорость поезда

80/х-80/(х+10)=4/15
80(1/х-1/(х+10))=4/15
1/х-1/(х+10)=4/15:80
1/х-1/(х+10)=4/15*1/80
1/х-1/(х+10)=1/15*1/20
1/х-1/(х+10)=1/300
(х+10)-х           1
------------=------------
х(х+10)         300

   10                 1
------------=------------
х²+10х         300

х²+10х=300*10
х²+10х=3000
х²+10х-3000=0
д=12100
х₁=-60 не подходит
х₂=50 км/ч