Если пять единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда , то такая система счисления

называется пятерочной. Сколько цифр в пятерочной системе? Число 234 записано в пятерочной системе. Запишите его в десятичной системе счисления..

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
1) В пятеричной системе - пять цифр - 0,1,2,3,4.
2) Переводим в другую систему исчисления.
234(5) = 2*5³ + 3*5² + 4*5¹ = 2*125 + 3*25 + 4 = 329(10) - ОТВЕТ