На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин,чем на другой.когда со второй стоянки на первую

перевели 12 автомобилей ,машин на стоянках стало поровну. сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.

Вроде как 48 машин эсле я не ошибаюсь


Отвечает Грибакин Вадим.

Пусть x машин на одной автостоянке, тогда y машин на другой. Составим и решим систему уравнений:

1 - y = 4x 
2 - x+12=y-12

Подставим y из первого уравнения во второе:
x+12 = 4x - 12
-3x = -24
x = 8

Значит, 8 машин было на одной стоянке, тогда y = 4x = 32 машины было на другой.

Ответ: на первой было 8 машин, на второй 32