Какое наибольшие число одинаковых подарков можно сделать из 50 мандаринов, 75 шоколадок и 125

конфет?Сколько каждого наименования будет в каждом подарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

разложим на простые множители и найдем НОД

50 = 2 * 5 * 5

75 = 3 * 5 * 5

125 = 5 * 5 * 5

НОД ( 50; 75; 125) = 5 * 5 = 25

Наибольшее количество подарков 25.

50 : 25 = 2 мандарина

75 : 25 = 3 шоколадки

125 : 25 = 5 конфет

Ответ: 25 подарков ; 2 мандарина, 3 шоколадки и по 5 конфет.