В прошлом году в городской думе заседали 50 депутатов от двух партий и 5 независимых депутатов.

после выборов в этом году общее число депутатов не изменилось, но число депутатов первой партии увеличилось на 10%, число депутатов второй партии уменьшилось на 10%, число независимых депутатов увеличилось на 1. Cколько депутатов от каждой из этих партий избрано в городскую думу в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.

с независимыми все понятно : их стало 5+1=6

в двух партиях стало 49 (так как общее число не изменилось, т.е. 49+6= 55)

в прошлом году в одну партию было избрано 30, а в другую 20, а в этом году в первую партию 30-30*10/100=27, а в другую 20+20*10/100=22.

27+22=49 и 6