За месяц Петя посетил несколько уроков, причем треть уроков-по устным предметам. Среди устных

уроков любимых в 7 раз больше, чем нелюбимых или на 42 урока больше. Сколько уроков посетил Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.

Любимых устных уроков 7х или х + 42

Нелюбимых устных уроков Х

7х = х + 42

7х - х = 42

6х = 42

х = 42 : 6

х = 7 не любимых уроков

7 * 7 = 49 любимых

49 + 7 = 56 всего устных уроков

56 : 1/3 = 56 * 3 = 168 всего уроков

1 0