Цинк массой 6,5г прореагировал с кислородом. Какой объем кислорода вступил в реакцию. СРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Милана.

2Zn + O2 --> 2ZnO

m(Zn)=6,5

n=m:M=6,5:65=0,1

M(ZnO)=81

81*0,1=8,1г

m(O2)=8,1-6,5=1,6г

m=1,6:16=0,1моль

22,4*0,1=2,24 литра кислорода