Докажите что числа: а)255и238 не взаимно простые б)392 и 675 взаимно простые. Помогите

пожалуйста... (

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Никита.

Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

а) 255 = 3 * 5 * 17

238 = 2 * 7 * 17

НОД (255 и 238) = 17 - наибольший общий делитель

Числа 255 и 238 не взаимно простые, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.


б) 392 = (2*2*2) * (7*7)

675 = (3*3*3) * (5*5)

НОД (392 и 675) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 392 и 675 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.