На четырёх полках стояло 164 книги.Когда с первой полки сняли 16,со второй переставили на третью

15,а на четвёртую поставили 12 новых книг,то на всех полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Если на второй полке х книг, то на первой будет х-16 книг, а на третьей х+12 книг, то получим уравнение:(х-16)+х+(х+12)=164
                                                          3х-4=164
                                                             3х=168
                                                                х=56 книг на второй полке, а значит 56-16=40 книг на первой
56+12=68 книг на третьей
проверка:40+56+68=164