Как доказать что числа 260 и 117 не взаимно простые


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Данил.

260 : 2 = 130                        117 : 3 = 39
130 : 2 = 65                           39 : 3 = 13   
65 : 5 = 13                             13 : 13 = 1
13 : 13 = 1                             117 = 3 * 3 * 13   
260 = 2 * 2 * 5 * 13

НОД (260 и 117) = 13 - наибольший общий делитель
Числа 260 и 117 не взаимно простые, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.

Отвечает Изотов Егор.

Нужно разложить на множитель
260=2*2*5*13
117=3*3*13
видно что у них общий делитель 13.
а у взаимно простые числа это те которые не имеют общих делителей, кроме 1