Скорость катера по течению реки составляет 27 целых 1/3 км/ч, а скорость течения-1 целая 4/9 км/ч.

Определите собственную скорость катера и скорость каиера против течения реки. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Сонечка.
Скорость катера по течению27 \frac{1}{3} км/ч
Скорость течения1 \frac{4}{9} км/ч

1) 27 \frac{1}{3} -1 \frac{4}{9} = \frac{82}{3} - \frac{13}{9} = \frac{246-13}{9} = \frac{233}{9} =25  \frac{8}{9} (км/ч) - собственная скорость катера.
2) 25 \frac{8}{9} -1 \frac{4}{9} = \frac{233}{9} - \frac{13}{9} = \frac{220}{9} = 24 \frac{4}{9}  (км/ч) - скорость катера против течения реки.

Ответ: 25 \frac{8}{9} ,24 \frac{4}{9}
Отвечает Ренц Александр.
Чтобы найти собственную скорость катера из скорости катера по течению вычитаем скорость течению: 27 целых 1/3 - 1 целая 4/9 = 26 целых 12/9 - 1 целая 4/9 = 25 целых 8/9 чтобы найти скорость катера против течения, из собственной скорости катера вычитаем скорость течения: 25 целых 8/9 - 1 целая 4/9 = 24 целых 4/9