Сын моложе отца на 24 года. через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. сколько лет отцу и сколько

сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунай Влад.
Х лет сыну
х+24 отцу
через 5 лет сыну будет х+5, отцу х+24+5=х+29

4(х+5) = х+29
4х+20 = х+29
4х - х = 29 - 20
3х = 9
х = 9 : 3
х = 3 (года) сыну

3+24=27 (лет) - отцу
Отвечает Хохлова Маргарита.
Пусть возраст сына будет х (спустя 5 лет), тогда возраст отца 4х. Спустя 5 лет разница в возрасте не меняется и остается равна 24.
4x-x=24\\3x=24\\x=8
8 лет сыну будет спустя 5 лет.
8-5=3 года - сыну сейчас
3+24=27 лет - отцу сейчас