Лодка проплывает по течению 24 км за 3 часа . Скорость лодки против течения реки 2 кмю час. Найти

скорость течения реки и собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Арина.
Пусть х-скорость лодки, у-скорость течения. Тогда по условию задачи х-у=2. Отсюда х=у+2. Скорость движения лодки: х+у=у+2+у=2у+2. Следовательно,
24/(2у+2)=3,
3(2у+2)=24
6у+6=24
6у=24-6
6у=18
у=3
х=2+3=5
Ответ: скорость лодки -5 км\ч, скорость течения реки-3 км/ч