1)Два оператора для набора на компьютере разделили между собой рукопись в 240 страниц в отношении

3:5. Сколько страниц досталось каждому?2) Ленту разрезали на две части в отношении 2:3. Длина большой части 54 см. Чему равна длина всей ленты?

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.
3+5=8 частей, всего страниц на одну часть= 240/8=30 страниц на часть
первому досталось 3*30=90 страниц
второму досталось 240-90=150 страниц


на 3 части 54 см следовательно 54/3=18см
вторая часть 18*2=36см
длина ленты 36+54=90см
Отвечает Ушаков Степан.
1) 240 / 8 = 30.  30*3=90, 30*5=150
2) 54 / 3 = 18. 18 * 2 = 36.   36+54 = 90