Брат старше сестры на 8 лет. 5 лет назад брат был старше сестры в 2 раза. сколько лет брату?


Ответы на вопрос

Отвечает Белгородская Екатерина.

Ответ:

21 год.

Пошаговое объяснение:

Пусть брату х лет, тогда сестре х-8 лет. 5 лет назад брату было х-5 лет, сестре х-8-5=х-13 лет. Составим уравнение:

(х-5)/(х-13)=2

х-5=2х-26

х=21.