Катер отправился в путь в 16 часов прошел 12 км по течению и сделал остановку на 1 час после этого

он ещё прошёл 30 км против течения и прибыл в пункт назначения в 19 часов . найти собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кальюлайд Кирилл.
19-16=3(ч)-занял весь путь
3-1=2(ч)-катер находился в движении
30+12=42(км)-весь путь
42:2=21(км/ч)-скорость катера по течению
21-2=19(км/ч)-собственная скорость катера