В магазине продаются листы фанеры одинаковой толщины. У какого производителя цена за 1 квадратный

метр наименьшая? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 квадратный метр. ООО «Хвойный мир» 1100мм x 1400 мм 231 руб. ОАО «Фанера-XXI век» 1200мм x 1300мм 273 руб. ПАО «Леший» 1600 мм x 1600мм 304 руб. Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

Ответ:

118,75 руб

Пошаговое объяснение:

1 метр = 1 м = 100 мм .

Листы фанеры имеют прямоугольную форму и поэтому площадь листа фанеры равна произведение длины на ширину.

1) Площадь фанеры размером 1100 мм x 1400 мм:

1100 мм · 1400 мм = (1100:100) м · (1400:100) м = 1,1 м · 1,4 м = 1,54 м²

Так как стоимость 1,54 м² фанеры 231 руб у ООО "Хвойного мира", то находим:

231 руб : 1,54 м² = 150 руб стоимость 1 м² фанеры у ООО "Хвойного мира"

2) Площадь фанеры размером 1200 мм x 1300 мм:

1200 мм · 1300 мм = (1200:100) м · (1300:100) м = 1,2 м · 1,3 м = 1,56 м²

Так как стоимость 1,56 м² фанеры 273 руб у ОАО "Фанера-XXI век", то находим:

273 руб : 1,56 м² = 175 руб стоимость 1 м² фанеры у ОАО "Фанера-XXI век"

3) Площадь фанеры размером 1600 мм x 1600 мм:

1600 мм · 1600 мм = (1600:100) м · (1600:100) м = 1,6 м · 1,6 м = 2,56 м²

Так как стоимость 2,56 м² фанеры 304 руб у ПАО "Леший", то находим:

304 руб : 2,56 м² = 118,75 руб стоимость 1 м² фанеры у ПАО "Леший"

Теперь сравниваем цены  фанеры за 1 м²:

118,75 руб < 150 руб < 175 руб,

то у ПАО "Леший" цена за 1 квадратный метр фанеры наименьшая .