Одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой а его периметр равен 19.2 см .Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.

P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
а (см) - ширина     b (см) = 15а - длина      Р = 19,2 (см)
(а + 15а) * 2 = 19,2
16а * 2 = 19,2
32а = 19,2 
а = 19,2 : 32
а = 0,6 (см) - ширина прямоугольника
b = 15а = 15 * 0,6 = 9 (см) - длина прямоугольника

S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 0,6 см * 9 см = 5,4 (кв.см) - площадь прямоугольника 
Ответ: 5,4 кв.см - площадь прямоугольника.