Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 8 и не превосходящих 97 Срочно! За ранее спасибо и с

пояснением пожалуйста ♥

Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Даша.

Это те числа которые делятся на 8 без остатка
т.е. 8,16,24,32,40,48,56,64,72,80,88,96
можно решить как арифметическую прогрессию
a1=8;
d=8
S12=12(a1+a12)/2=(a1+a12)*6=(8+96)*6=624