Известно что x^2+9/x^2=55 найдите значение выражения x-3/x


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Александрина.

(x - 3/x)^2 = x^2 - 2*x*3/x + 9/x^2 = x^2 + 9/x^2 - 6

x^2 + 9/x^2 = 55

x^2 + 9/x^2 - 6 = 49

(x - 3/x)^2 = 49

x - 3/x = 7

x - 3/x = -7