В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товар на сумму свыше 10000 руб., он

получает скидку на следующую покупку в размере 10% уплаченной суммы. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель Б. хочет приобрести куртку ценой 9300 руб., рубашку ценой 1800 руб. и перчатки ценой 1200 руб. В каком случае Б. заплатит за покупку меньше всего:1) Б. купит все три товара сразу.2) Б. купит сначала куртку и рубашку, а потом перчатки со скидкой.3) Б. купит сначала куртку и перчатки, а потом рубашку со скидкой.В ответ запишите, сколько рублей заплатит Б. за покупку в этом случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.
1) рассмотрим первый случай, когда покупатель купит все три вещи. сложим все         цену и получим общую стоимость покупки:
    9300+1800+1200=12 300(р) 
    в этом случае он не получит скидки.
2) второй случай.
    покупатель приобретает сначала куртку и рубашку:
    9300+1800=11 100(р)
    позже он приобретает перчатки со скидкой в 10%:
    составим пропорцию:
    1200 р - 100%
     х р     - 90%
     найдем стоимость перчаток со скидкой:
     х=1200*90/100=1080(р) 
     найдем общую стоимость покупки:
     11 100+1080=12 180(р)
3) аналогично рассмотрим третий случай.
    9300+1200=10 500(р)
    
    1800 р - 100%
      х р    -  90%
    х=1800*90/100=1 620(р)

    10 500+1 620=12 120(р)
Ответ: 2)