Три поросёнка Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф решили пробежаться наперегонки. Бежать надо было от дома

Ниф-Нифа к дому Наф-Нафа. Между домами были проложены три узкие дорожки одинаковой длинны. По сигналу Совы Поросята бросились бежать. Ниф-Ниф бежал с постоянной скоростью 10 км/ч, Нуф-Нуф тоже бежал с постоянной скоростью, которая была равна 3 м/с, а Наф-Наф половину пути бежал со скоростью 8 км/ч, но потом ему почудился волк, спрятавшийся в кустах, поэтому он бежал со скоростью в два раза большей. Кто из поросят прибежал раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.

Наф-Наф.

время Ниф-Нифа: t1=L/10

Наф-Нафа: t3=L/16+L/32=3L/32,

Нуф-Нуфа: t2=L/3.

Сравнивая, заключаем, что t3<t1<t2. Значит первый был Наф-Наф