В археологических раскопках древнего города участвовали две экспедиции. в первой было в три раза

больше сотрудников, чем во второй. когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. сколько стало сотрудников во второй экспедиции?

Ответы на вопрос

Отвечает Олжабаева Назерке.

X=2ая экспедиция
4x+18=66
4x=66-18
x=48\4
x=12
ответ 12+18=30

Отвечает Медведицына Катя.

I способ:1) 66-18=48 (с.) - было в двух экспедициях изначально.2) 48:(3+1)=12 (с.) - было во II экспедиции.3) 12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.II способ:Предположим, что во второй экспедиции x сотрудников, тогда в первой экспедиции  сотрудников, также из условия задачи известно, что когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудниковсогласно этим данным составим и решим уравнение:х+3х+18=664х+18=664х=66-184х=48х=48:4х=12 (с.) - было во II экспедиции.3х=3·12=36 (с.) - было в I экспедиции.12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.Ответ: во второй экспедиции стало 30 сотрудников.