3х в квадрате -2х -8 Разложите на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Решим сначала это уравнение через дискриминант

3х в квадрате -2х -8=0

Д=(-2)в квадрате-4*3*(-8)=4+96=100

х(1)=(2+10)/(2*3)=12/6=2

х(2)=(2-10)/(2*3)=-1 1/3(минус одна целая одна третья)

воспользуемся формулой:

ax2 + bx + c = a(x – x1)(x – x2),

получаем:

3(х-2)(х+1 1/3(одна целая одна третья))
все.