В трех классах 76 учеников. В первом классе учеников на 4 меньше, чем во втором. Сколько учеников

во втором классе, если их на 2 ученика меньше, чем в третьем классе?Пожалуйста, без уравнений и с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

Пусть х учеников в 3 классе. Тогда х-2 учеников во втором классе (так как на 2 меньше). А в 1 классе получается х-2-4 учеников в классе (мы от второго класса отняли 4, т.к. в первом на 4 меньше, чем во втором). Всего 75 учеников. получим уравнение (для этого складываю количество учеников в каждом классе. получаем: х+х-2+х-2-4=76. иксы складываем, а числа переносим вправо, при этом меняем их знак на противоположный. и получаем: 3х=76+2+2+4. 3х=84. х=84:3. х=28. Получается в 3 классе 28 учеников, т.к. за х мы брали 3-й класс. а во втором классе, который нам надо найти, на 2 ученика меньше, чем в 3. 28-2=26 учеников. ответ: 26.