РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! От вокзала отошел пассажирский поезд со скоростью 63 км/ч. Когда

он прошел 252 км, с того же вокзала в противоположном направлении вышел товарный поезд. Через 10 ч после отправления пассажирского поезда расстояние между ними стало 978 км. Чему равна скорость товарного поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Данил.
252 : 63 = 4 (ч) - через такое время отошел товарный поезд после начала движения пассажирского поезда.
10 - 4 = 6 (ч) - был в пути товарный поезд.
978 - 252 = 726 (км) - прошли товарный и пассажирский поезд вместе.
726 : 6 = 121 (км/ч) - скорость удаления.
121 - 63 = 58 (км/ч) - скорость товарного поезда.
Ответ: 58 км/ч.