1) У Буратино было 20 золотых монет но 1/5 этих денег он отдал коту Базилио и 2/5 лисе Алисе

сколько золотых монет осталось у Буратино ?2) Из учащихся класса контрольную работу по математике написали на пятерку 2/15 на четверку 4/15 на тройку 2/5 сколько учащихся получили двойку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Екатерина.
1) представим, что 2 монет- это 1 целая, то есть, 5/5.
5/5 - 1/5 =4/5
4/5 - 2/5 = 2/5 - части всех монет осталось у Буратино
20 : 5 = 4
4 * 2 = 8- монет всего осталось у Буратино