Помогите пожалуйста решить задачи: 1) В зернохранилище 700 т. пшеницы. Зимой с базы в первый раз

отправили 156 т . зерна ,во второй раз на 30 т. больше ,чем в первый раз , в третий раз в 2 раза меньше чем в первый и второй раз вместе . Сколько отправили зерна в четвертый раз ? 2)Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились скорый и товарный поезда . Они встретились через 13 ч. Определи расстояние между городами ,если известно ,что скорость скорого поезда 95 км . ч. ,а товарного 3/5 от скорости скорого.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Богдан.

По действиям
1)156+30=186 это отправили во второй раз
2)(156+186)/2=171 это отправили в третий раз
3)700-(156+186+171)=187 это отправили в четвертый раз 
 задача 2
 по действиям
1)95* \frac{3}{5} =57км/ч это скорость товарного
2)95*13=1235км это проехал скорый до встречи
3)57*13=741км это проехал товарный до встречи
4)1235+741=1976 это расстояние между городами

Отвечает Брызгалова Александра.

1 задача. (Отправки зерна я обозначу цифрами для своего удобства.)

I – 156т
II – I + 30т = 156т + 30т
III – (I + II)/2 = (156т + 156т + 30т)/2
IIII – x 
Всего зерна было 700 тонн. На основе этих записей мы и составляем уравнение. 

156т + 156т + 30т + (156т + 156т + 30т)/2 + x = 700т
342т + 342т/2 + x = 700т
342т + 171т + x = 700т
513т + x = 700т
x = 700т – 513т
x = 187т – количество тонн зерна, оставшееся для последней отправки. 
Ответ: 187 тонн. 

2 задача.

V₁ = 95км/ч
V₂ = 3/5 от V₁ = 95км/ч * \frac{3}{5} = 57км/ч
V₁₊₂ (скорость сближения – обозначим её так) = V₁ + V₂ = 95км/ч + 57км/ч = 152км/ч
S = tV₁₊₂, t = 13ч 

1) 13ч * 152км/ч = 1976 километров – расстояние между городами. 
Ответ: 1976 километров.