Из пункта А выехал автобус со скоростью 60 км-ч,а через час вслед за ним выехал автомобиль со

скоростью 80 км-ч.сколько часов должен ехать автомобиль,,чтобы догнать автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

60*1=60км-проехал автобус до выезда автомобиля

80-60=20км/ч- скорость сближения

60/20=3ч- надо ехать автомобилю

 

 

 

 

Отвечает Тверских Август.

Расстояние между ними в момент начала движения автомобиля = 60 * 1 = 60 км

 

Ур-ие движения для автобуса:  x= 60 + 60t

Ур-ие движения для автомобиля: x=80t

 

так как в момент встречи координаты равны, то приравняем ур-ия:

60+60t=80t

 

20t=60

 

t=3

 

Автомобиль догонит через 3 часа после начала своего движ, или через 4 часа после начала движения автобуса