Куб со стороной 3 см разрезали на кубики со стороной 1 см и сложили из них башенку с основание в

один кубик, Чему равна площадь поверхности получившейсяя башенки?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Всего 27 кубиков
1*1=1 см² - основание
1**2=2 см² площадь верха и низа башенки
27*1=27 см² площадь 1 боковой стороны
27*4=108 см² площадь всех боковых сторон
108+2=110 см² площадь поверхности получившейся башенки

Отвечает Бакуменко Алена.

Объем куба с ребром 3 см равен 27 см^3 (V = a^3, a - ребро куба).
Куб объемом 27 см^3 разрезали на 27 кубиков с объемом 1 см^3 (с ребром 1 см).
Требуется найти площадь полной поверхности прямоугольного параллелипипеда со сторонами основания 1 см и боковым ребром 27 см.
Sп = 2(ab+bc+ac)
Sп = 2(1·1 + 1·27 + 1·27) = 2*55 = 110 (см^2).