Периметр прямоугольника равен 36 сантиметров. Длины его сторон выражены целыми числами. Сколько

можно построить прямоугольников согласно условию задачи? А 9 B 6 C 7 D 8 E 5

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманская София.

P = (a + b) * 2

Если периметр прямоугольника равен 36 см, то сумма длин двух близлежащих сторон (длины и ширины) равна половине периметра.

Половина периметра (длина + ширина) = 36 : 2 = 18 см.

Состав числа 18:

1 + 17 = 18                  6 + 12 = 18    

2 + 16 = 18                 7 + 11 = 18

3 + 15 = 18                 8 + 10 = 18

4 + 14 = 18                 9 + 9 = 18

5 + 13 = 18                

Ответ: можно построить 9 прямоугольников - вариант ответа А 9.