Частное от деления разности чисел 4 целых 8/15 и 1 целая 1/3 на меньшее из них


Ответы на вопрос

Отвечает Гаязова Алина.

(4 целых 8/15 - 1 целая 1/3) : 1 целая 1/3 = 2 целых 2/5

1) 4 8/15 - 1 1/3 = 4 8/15 - 1 5/15 = 3 3/15 = 3 целых 1/5
2) 3 целых 1/5 : 1 целая 1/3 = 16/5 : 4/3 = 16/5 * 3/4 = (4*3)/(5*1) = 12/5 = 2 целых 2/5

Пояснения:
3/15 = 1/5 - сократили на 3
1/3 = 5/15 - доп.множ. 5
3 целых 1/5 = (3*5+1)/5 = 16/5
1 целая 1/3 = (1*3+1)/3 = 4/3