Бассейн заполняют горячей и холодной водой,текущей из двух кранов.Оба крана заполняют бассейн за 1

час 20 мин.Если первый кран работает 10 мин, а второй - 12 мин, то заполняется 2/15 бассейна. За какое время заполнит бассейн кран с холодной водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дмитрий.
Х время заполнения бассейна краном холодной воды (2-й кран)
1/80 часть бассейна наполнят краны за минуту, работая вместе
1/х наполнит в минуту второй кран (холодный)
1/80-1/х  в минуту первый кран (горячий)
[(х-80)/80х]*10+(1/x)*12=2/15 
Приведем к общему знаменателю:
15x-1200+1440=16x
х=240мин.=4часа