В равнобедренном треугольнике CDE CD=DE, угол D=84°, CE=15. найдите CD.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому:
С + E + D = 180
C + E = 180 - D = 96
C = E = 96 / 2 = 48, так как треугольник равнобедренный

Дальше по теореме синусов.
CE / sin(D) = CD / sin(E)
CD = CE * sin(E) / sin(D)

Ответ: 15 * sin(48) / sin (84)