(6+√6)/(√30+√5) Ребят помогите пожалуйста!!! Надо сократить дробь выше! (первые скобки - числитель,

вторые-знаменатель)

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

(6+√6)/(√30+√5)=(6+√6)(√30-√5)/(√30-√5)(√30+√5) т.е. умножим числитель и знаменатель на (√30-√5), получим:

знаменатель: (√30+√5)(√30-√5)=(по формуле сокращенного умнож.)=30-5=25

числитель: (6+√6)(√30-√5)=(перемножим скобки)=6√30+√6*√30-6√5-√6*√5=(вынесем √5 за скобку, и т.к. √30=√6*√5, то)=√5(6√6+√6*√6-6-√6)=√5(6√6+6-6-√6)=√5*5√6=5√30

а теперь сократим дробь: 5√30/25=√30/5