На трёх полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а

на средней полке книг в 4 раза больше, чем на верхней.Сколько книг на каждой полке решить задачу без иксов

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

Пусть на нижней полке Х книг.

На нижней полке - Х

На верхней полке - 2Х

На средней полке - 4*2Х=8Х

Всего книг - 44.

Х+2Х+8Х=44

11Х=44

х=4

На нижней полке 4 книги.

На верхней полке 4*2=8 книг.

На средней полке 4*8=32 книги.

Отвечает Калинин Юрий.
Пусть на нижней полке Х книг.
На нижней полке - Х
На верхней полке - 2Х
На средней полке - 4*2Х=8Х
Всего книг - 44.
Х+2Х+8Х=44
11Х=44
х=4
На нижней полке 4 книги.
На верхней полке 4*2=8 книг.
На средней полке 4*8=32 книги.