Число a состовляет 20% от суммы чисел а,b,c,d,e, число b 35% от числса a,число c - 2\3 от суммы

чисел a и b, число d -25% от суммы чисел a и c, а число e равно 455.Найдите сумму чисел a,b,c,d,e.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Алина.

Дано:                                                        

a = 0,2*(a+b+c+d+e)

b = 0,35a                             

c = (a+b)*2/3                        

d = (a+c)/4                            

e = 455                                

----------------------------           

Найти: a+b+c+d+e - ? 


  Решение:                           

0,8a = 0,2b+0,2c+0,2d+91

0,8a = 0,07a + 0,4a/3 + 0,4b/3 + 0,1a/2 + 0,1c/2 + 91

0,73a = 2a/15 + 0,7a/15 + 0,05a + (a+0,35a)/30 + 91

0,68a = 0,18a + 0,045a + 91

0,5a - 0,045a = 91 

0,455a = 91

a = 200                          a+b+c+d+e = 200:0,2 = 1000


Ответ: 1000.





Отвечает Кулебакин Максим.
Пусть х - сумма чисел, тогда
0,2х - число а,
0,2х×0,35=0,07х - число b
2/3 (0,2x+0,07x) = 0,18x - число с
0,25 (0,2х+0,18х) = 0,095х - число d


х - 0,2х - 0,07х - 0,18х - 0,095х = 0,455х - число е

Число е составляет 0,455 от всей суммы. Найдем всю сумму:

455 : 0,455 = 1000

Ответ: сумма чисел 1000