Найдите суму произведение корней уровнения 2x2-9x-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Алина.

2x^2-9x+10=0
x^2-9/2x+5=0
x^2-4,5x+5=0
по теореме Виетта, для корней квадратного уравнения, у которого при
x^2 коэфициент равен 1, то для решений x1 и x2,
их сумма равна коэфициенту при х умноженному на -1, а их произведение свободному коэфициэнта
тогда имеем
x1*x2=5

ответ: произведение корней (решений) равно 5