Масса двух одинаковых апельсинов и одного лимона равна 400 г,а масса таких де двух апельсинов и

трёх лимонов--- 600г.Какова масса одного апельсина и какова -- одного лимона?? срочно 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Александр.

2а+л=400, а 2а+3л=600. Тогда: л=400-2а и 2а+3л=2а+3(400-2а)=2а+1200-6а=600  4а=600  а=600:4=150  150гр-апельсин,  л=400-2х150=400-300=100,  100-лимон