Рассчитать химическое количество углекислого газа который образуется при карбонате кальция массой

15 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Дарья.
Термическое разложение карбоната: CaCO3 (t) = CaO + CO2
Находим количество карбоната: n(CaCO3) = m/M = 15 г/ 100 г/моль = 0,15 моль. Столько же (согласно уравнению) получится углекислого газа!